Descripción detallada Lote 236

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 236

CARMEN PARRA y EMILIANO GIRONELLA PARRA al alimón
Marina
Firmada por ambos artistas y fechada 2015
Acuarela sobre papel
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por los artistas.
Carmen Parra es una artista multidisciplinaria cuya formación se constituyó mediante sus estudios en teatro, antropología social, diseño gráfico, música y pintura. Hija del reconocido arquitecto Manuel Parra y esposa del afamado artista de la generación de La Ruptura Alberto Gironella, padre de su hijo Emiliano Gironella; de quien se puede decir que tuvo una formación humanista y artística de manera autodidáctica, ya que en el estricto significado del término, siempre tuvo maestros reconocidos, pues aprendiendo de los personajes que solían frecuentar su círculo familiar, como Luis Buñuel, Pierre Alechinsky, Manuel Álvarez Bravo, Héctor García, Graciela Iturbide, Octavio Paz, los Ripstein, Paul Leduc, entre muchos otros.
Carmen y Emiliano han seguido sus fructíferas carreras artísticas con gran éxito y han sabido cuidar su herencia, la cual va más allá de sólo un vínculo personal. Juntos han estructurado aspiraciones, realizado obra y gestionado proyectos de arte y difusión cultural, dando como resultado la apertura en 1997 del recinto El Aire Centro de Arte, que hasta hoy en día, salvaguarda su colección y cumple como un espacio alternativo e independiente que abre sus puertas a ideas de arte innovadoras y educativas.
Fuente consultada: sitio oficial de Carmen Parra http://carmenparra.com.mx
43 x 121 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote